Les Archives des Actus

vendredi 29 janvier 2016
Patrick Tassin, Président du CESER Alsace Champagne-Ardenne Lorraine

Patrick Tassin, Président du CESER Alsace Champagne-Ardenne Lorraine

Afin de tenir compte de l'évolution de la carte régionale, et par arrêté en date du 7 janvier 2016, les Conseils Economiques Sociaux et Environnementaux des trois anciennes régions Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine ont fusionné pour une période transitoire de deux ans, avant le renouvellement de l'Assemblée socioprofessionnelle en janvier 2018.

C'est ainsi que le nouveau CESER de la région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine s'est réuni pour la première fois ce vendredi 29 janvier en séance plénière, Salle des Délibérations de la maison de la Région, à Metz.
 
Election du Président

Au cours de cette séance d'installation par le Préfet de Région Stéphane Fratacci, les 253 conseillères et conseillers composant le CESER Alsace Champagne-Ardenne Lorraine ont élu Patrick Tassin Président de la seconde assemblée régionale avec 131 voix sur 238 suffrages exprimés au second tour face à Roger Cayzelle, 107 voix (Joseph Zorgniotti, candidat à la Présidence au 1er tour s'étant désisté au second tour).

Au cours de son discours, Patrick Tassin a tenu à porter la voix de la société civile organisée en réaffirmant le rôle et l'utilité du CESER à l'heure où les citoyens expriment une forte défiance à l'égard des institutions de la République. Trois mots-clés ont ainsi rythmé son intervention : collégialité, force et visibilité.

Il a par ailleurs déclaré : « Je ne suis pas le candidat d'un camp, d'un collège, et encore moins d'une organisation. Je vous propose d'être l'animateur d'une assemblée, dans toutes ses composantes, avec, pour principes, la tolérance mutuelle et le respect des autres et de nous-mêmes » […] « Je souhaite également que les réunions de Bureau se décentralisent et qu'elles fassent, le plus souvent possible, l'objet d'une rencontre avec des acteurs de terrain, ce qui nous permettra de mieux appréhender les réalités de notre région ». […] « Nous devons préparer le CESER à travailler sur l'évaluation des politiques publiques territoriales, mais aussi sur l'évaluation de ses propres travaux, ce qui le placera dans les meilleures conditions d'un travail de qualité et le mettra en capacité de démontrer l'utilité du CESER. »
 
Adoption du règlement intérieur

Donnant un cadre règlementaire au nouveau modèle d'organisation, les membres du CESER ont dans l'après-midi adopté le règlement intérieur de l'Assemblée. Conçu pour permettre d'engager rapidement et efficacement les travaux du CESER, il crée notamment :

9 Commissions Thématiques Régionales :
  • Développement économique et emploi
  • Formation initiale
  • Formation continue
  • Transports, Mobilités et Infrastructures
  • Environnement
  • Territoires
  • Relations européennes, internationales, transfrontalières et interrégionales
  • Cohésion sociale
  • Finances et Administration régionale
     
3 Groupes de Travail Permanents :
  • Evaluation
  • Conjoncture
  • Prospective
 
Election du Bureau

Enfin, ont également été élus les 82 membres du Bureau chargés d'assister le Président dans l'organisation des travaux du CESER. Le nouveau Bureau est composé des membres des anciens Bureaux des trois régions. 
 
1er collège (Entreprises et activités professionnelles non salariées) :
 
Jean ARNOULD
Jacqueline BALZER-RIEDINGER
Jean-Paul BASTIAN
Henry BAUMERT
Christian BLANCKAERT
Lucien BONENFANT
Michel BOULANT
Gérard CLAUDEL
Marie-Josée DAVANZO
Christophe FISCHER
Jean-Louis FREYD
Jean-Pierre GUERIN
Manou HEITZMANN-MASSENEZ
Sébastien LORIETTE
Marie-Madeleine MAUCOURT
Robert MERTZ
Luc MOUROT
Gérard RENOUARD
Michel RUDENT
Rosa SARAIVA
Gilles SCHAFF
Marcel SCHOTT
Géraud SPIRE
Lionel VUIBERT
Georges WALTZ
Michaël ZENEVRE
Joseph ZORGNIOTTI
 
 
2ème collège (Organisations syndicales de salariés) :
 
Hubert ATTENONT
Marie-Claude BRIET-CLEMONT
Liliane CARRERE
Olivier CAYLA
Roger CAYZELLE
Patrice DIOCHET
Patrick FEUILLATRE
Alain GATTI
Christophe GIRARDIN
Bertrand GOSSELIN
Bernadette HILPERT
Jean-Louis HUBRECHT
Alain KIMMEL
Gilbert KRAUSENER
Gérard LABRUNE
Jean-Pierre LANGLET
Pascale LIBERT
Pascal LOUIS
Corinne MARCHAL
Paul NKENG
Jackie PAULUS
Dominique PERCHET
Fabrice PREITE
Jacques RIMEIZE
Dominique STEIGER
Jean-Claude THOMAS
 
 
3ème (Organismes et associations qui participent à la vie collective de la région) et 4ème collèges (Personnalités qualifiées) :

Bertrand BOUSSAGOL
Philippe BURON-PILÂTRE
Bernard CARRIERE
Naïma CHABRIDON-HASSANI
Yves CHAUVELOT
Marcel CZAJA
Fréderic DECK
Yannick FASSAERT
Bruno FAUVEL
Marie-Josée FIGNIER
Lucien GASTALDELLO
Lydie GOURY
Jean-Marc HAAS-BECKER
Béatrice HESS
Jean-Luc HUMBERT
François KUSSWIEDER
Sylvie MATHIEU
Patrick MEYER
Annick de MONTGOLFIER
Pierre MUTZENHARDT
Daniel NABET
Anne PEDON-FLESCH
Danielle POTOCKI-MALICET
Claudine RENARD
Michèle SEVERS
Armande SPILMANN
Alain TARGET
Daniel YON


Arrêté préfectoral de composition de l'Assemblée
Trombinoscope de l'Assemblée
CV de Patrick Tasin
Photo de Patrick Tassin, Stéphane Fratacci et Phlippe Richert (Copyright : Pascal Bodez – Région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine)
 
Toutes les actualités
 
La Région Lorraine